• 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru
Поиск
Главная страница / Новости / 2023 / Запрет на действия с недвижимостью без личного участия собственника

18 декабря 2023

Запрет на действия с недвижимостью без личного участия собственника

 

Наличие в ЕГРН отметки о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя (его законного представителя) означает, что переход права собственности к другому лицу не будет зарегистрирован, если вместо собственника в Росреестр обратится третье лицо даже при предъявлении нотариальной доверенности. Запрет на действия с объектами недвижимости без личного участия обеспечивает дополнительную защиту прав.

С целью внесения такой записи в ЕГРН собственнику (его законному представителю или доверенному лицу) необходимо обратиться в любой офис МФЦ или ППК «Роскадастр». Кроме того, соответствующее заявление можно направить в орган регистрации через личный кабинет на сайте Росреестра, а также на сайте или в мобильном приложении «Госуслуги» при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи. Соответствующая отметка вносится в ЕГРН в течение 5 рабочих дней.

Запись о невозможности государственной регистрации без личного участия погашается на основании отзыва ранее представленного заявления, вступившего в законную силу решения суда или решения государственного регистратора прав при одновременной государственной регистрации перехода права при личном обращении правообладателя.

Исключением из правила, когда такая отметка в ЕГРН не влияет на результат оказания государственной услуги, являются случаи, если заявление подано нотариусом или при государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки, при государственной регистрации прав в порядке наследования, а также при государственной регистрации прав на основании решения суда или по требованию судебного пристава.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия

8 (8142) 76 29 48

A.Vorobeva@r10.rosreestr.ru

185910, г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 31

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Контакты

  • 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru

Связаться с разработчиком сайта