• 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru
Поиск
Главная страница / Новости / 2021 / Житель Ленинградской области осужден за использование поддельного документа

26 июля 2021

Житель Ленинградской области осужден за использование поддельного документа

Прокуратурой Прионежского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Ленингадской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права).

Как установлено судом, в один из дней июля прошлого года мужчина, работающий водителем в ООО, совершал рейс из г. Санкт-Петербурга, управляя многотонным грузовым автомобилем, на котором перевозил негабаритную технику.

На федеральной автодороге «Кола» в Прионежском района автомобиль был остановлен сотрудниками Государственного автодорожного надзора для проведения весового контроля. По требованию государственного инспектора водитель большегруза представил свидетельство о прохождении специального обучения на право перевозки опасных грузов, подлинность которого вызвала сомнение.

В ходе дальнейших проверочных мероприятий было установлено, что данный документ подложный, лицензированной организацией не выдавался, выполнен с использованием цветного струйного принтера.

В свое оправдание водитель с многолетним стажем, неоднократно проходивший переобучение на право занятия деятельностью, связанной с перевозкой опасных грузов, ссылался на то, что дистанционно обучался и получил соответствующее свидетельство в образовательной организации, не подозревая, что она не аккредитована на право осуществления указанной деятельности.

На стадии предварительного расследования и судебного следствия осужденный вину в инкриминируемом деянии не признавал, ссылаясь на то, что не знал, что указанный документ подложный и не имеет юридической силы.

Вместе с тем, договор с образовательной организацией, в которой он, якобы, проходил обучение, им представлен не был. В ходе дознания по делу было установлено, что наименование и иные данные об организации, сообщенные обвиняемым, оказались вымышленными.

На основании представленных государственным обвинителем материалов уголовного дела суд счел приведенные доводы подсудимого не заслуживающими внимания и признал его виновным в совершении указанного преступления.

В соответствии с позицией государственного обвинителя мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 месяца. Данное наказание ему предстоит отбывать под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

В этот период осужденный обязан проходить регистрацию в указанном государственном органе, также ему запрещено изменять место жительства и выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

 

Приговор не вступил в законную силу.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Контакты

  • 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru

Связаться с разработчиком сайта