• 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru
Поиск
Главная страница / Новости / 2021 / Полномочия Управления Росреестра по Республике Карелия в сфере государственной кадастровой оценки недвижимости

19 февраля 2021

Полномочия Управления Росреестра по Республике Карелия в сфере государственной кадастровой оценки недвижимости

Государственная кадастровая оценка - это комплекс правовых, административных и технических мероприятий, направленных на установление кадастровой стоимости объектов недвижимости по состоянию на определенную дату.  Кадастровая стоимость может быть определена как при проведении массовых работ по государственной кадастровой оценке и при внесении объекта недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), так и в результате оспаривания кадастровой стоимости.

Управление Росреестра по Республике Карелия осуществляет следующие полномочия в области государственной кадастровой оценки:

- обеспечение работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;

- ведение фонда данных государственной кадастровой оценки;

- внесение сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН;

- разъяснения по вопросам кадастровой оценки в связи с поступающими обращениями и заявлениями граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления.

Кадастровая стоимость может быть оспорена в случае несогласия правообладателя объекта недвижимости с установленной кадастровой оценкой в комиссии или в судебном порядке.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной. В случае оспаривания кадастровой стоимости на основании установления рыночной стоимости к заявлению в обязательном порядке прилагается отчет о рыночной стоимости.

Комиссия создана при Управлении в соответствии с приказом Росреестра от 26.10.2012 № П/484 и проводит заседания по адресу: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Красная, д.31, телефон 8(8142)781070. За время действия комиссия рассмотрела более 1000 заявлений, при этом решение в пользу заявителей принято в отношении 75 % заявлений. В настоящее время в комиссии можно оспорить результаты кадастровой оценки земельных участков промышленности и иного специального назначения.

Документы, на основании которых оспорена кадастровая стоимость (отчеты о рыночной стоимости, решения комиссии) включаются Управлением в фонд данных государственной кадастровой оценки (далее – Фонд данных) на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.Сведения Фонда данных являются открытыми и общедоступными, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа. В Фонд данных также включаются отчеты об определении кадастровой стоимости и решения органов исполнительной власти о проведении государственной кадастровой оценки. В 2021 году Росреестр разместил в Фонде данных приказ Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия № 4 от 18.01.2021 о проведении в 2022 году государственной кадастровой оценки всех земельных участков, расположенных на территории Республики Карелия.

Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости о кадастровой стоимости, установленной в результате государственной кадастровой оценки или в соответствии с решением комиссии или суда, осуществляется Управлением в сроки, установленные Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». При этом, при поступлении в орган регистрации прав решения комиссии или суда сведения о кадастровой стоимости вносятся в ЕГРН  в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления такого решения.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Контакты

  • 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru

Связаться с разработчиком сайта