• 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru
Поиск
Главная страница / Новости / 2021 / О последствиях получения заработной платы «в конверте»

30 ноября 2021

О последствиях получения заработной платы «в конверте»

Согласно требованиям Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан надлежащим образом оформить трудовые отношения, своевременно выплачивать заработную плату в полном объеме, а также перечислять страховые и налоговые взносы за работников организации.

Неоформление трудового договора лишает работника достойного пенсионного обеспечения, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий, получения банковского кредита, приобретения квартиры в ипотеку, получения социальных и имущественных налоговых выплат за покупку жилья, лечения, получения образования. Кроме того, работник лишен предусмотренных трудовым законодательством гарантий при производственном травматизме, а также наступлении профессиональных заболеваний.

При этом недобросовестные работодатели, стремящиеся снизить размер уплачиваемых налогов и взносов, что за выплату заработной платы «в конверте» установлена ответственность.

Так, статьей 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности в виде штрафа в размере от 5 до 20 тысяч рублей или дисквалификации на период от 1 года до 2 лет.

Кроме того, статьей 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливается уголовная ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет. Санкция указанной статьи предусматривает наказание не только в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, но и в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Также санкция статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которой установлена уголовная ответственность за невыплату заработной платы, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Контакты

  • 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru

Связаться с разработчиком сайта