• 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru
Поиск
Главная страница / Новости / 2021 / О новых правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний

30 ноября 2021

О новых правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний

Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных случаях, установлены и определены Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Федеральный закон № 125-ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ субъектами страхования выступают застрахованный, страхователь, страховщик. При этом страхователем выступает юридическое лицо любой организационно-правовой формы либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ; страховщиком – Фонд социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд).

Права и обязанности страховщика закреплены в ст. 18 Федерального закона № 125-ФЗ, согласно п. 6 ч. 1 которой к числу таких прав отнесено принятие решений о направлении страхователями в размере, определяемом ежегодно федеральным законом о бюджете Фонда на очередной финансовый год, части сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Финансовое обеспечение указанных мероприятий осуществляется в соответствии с правилами, утверждаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Новые Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.07.2021 № 467н и вступили в действие с 19 сентября 2021 года.

В соответствии с указанным документом теперь финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением произведенных им расходов за счет средств бюджета Фонда в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели, но не более суммы, рассчитанной в установленном порядке.

Помимо этого, предусмотрено расширение перечня предупредительных мер (включены мониторинг состояния здоровья работника на рабочем месте, проведение мер по профилактике новой коронавирусной инфекции), а также актуализирован перечень документов, обосновывающих необходимость финансового обеспечения предупредительных мер.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Контакты

  • 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru

Связаться с разработчиком сайта