• 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru
Поиск
Главная страница / Новости / 2021 / Межведомственное взаимодействие с другими органами государственной власти и органами местного самоуправления

20 мая 2021

Межведомственное взаимодействие с другими органами государственной власти и органами местного самоуправления

Межведомственное взаимодействие с другими органами государственной власти и органами местного самоуправления является одним из наиболее важных направлений деятельности Росреестра.

Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) представляет собой федеральную государственную информационную систему, позволяющую органам и организациям осуществлять информационный обмен документами и информацией при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в том числе, услуг Росреестра, и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме.

СМЭВ создана для повышения качества обслуживания заявителей при совершении учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости, снижения бумажного документооборота, а также сокращения времени, необходимого для оформления документов, которыми располагают другие органы государственной власти и местного самоуправления, принимающие участие в межведомственном информационном взаимодействии. Кроме того, СМЭВ позволяет освободить потребителей услуг - граждан, организации от необходимости самостоятельно собирать документы для получения государственных и муниципальных услуг.

Некоторые сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости без участия правообладателей в порядке межведомственного взаимодействия, например, такие, как сведения о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение, о категории земельного участка, об установлении или изменении разрешенного использования земельного участка.

С помощью СМЭВ Управление также может самостоятельно запросить сведения о принадлежности имущества к государственной собственности субъекта Российской Федерации либо муниципальной собственности; разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства и т.д. Таким образом, у заявителей нет необходимости предоставлять указанные документы самостоятельно, а, следовательно, экономятся время и средства на получение государственной услуги.

Органы местного самоуправления и органы государственной власти, в свою очередь, имеют возможность бесплатно запрашивать сведения Реестра недвижимости в целях предоставления услуг заинтересованным лицам. Необходимо отметить, что за  1 квартал 2021 год 95% всех запросов от органов власти и органов местного самоуправления поступило в электронном виде. В 2020 году количество запросов в электронном виде от органов власти и органов местного самоуправления составляло 92% от общего числа запросов, а за первый квартал 2020 – 90% от общего числа запросов. Всё это позволяет сократить сроки получения результата.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр#РосреестрКарелии

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Контакты

  • 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru

Связаться с разработчиком сайта