• 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru
Поиск
Главная страница / Новости / 2021 / Как поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом или садовый дом

11 мая 2021

Как поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом или садовый дом

В настоящее время законодательством Российской Федерации предусмотрена упрощенная процедура оформления прав на индивидуальные жилые дома и садовые дома.

Владельцы незарегистрированных,  в том числе только построенных или реконструируемых садовых домов и жилых домов на земельных участках, предоставленных для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в пределах населенного пункта, до 1 марта 2026 года смогут оформить их в упрощенном порядке.

 Напоминаем, что на садовых  земельных участках с 2019 года разрешено  строить индивидуальные жилые дома.

Теперь по так называемой в народе «Дачной амнистии» до 1 марта 2026 года зарегистрировать право на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства или на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства в пределах границ населенного пункта, можно на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости (не представляется если в реестре недвижимости зарегистрировано право заявителя на данный земельный участок).

Важно знать, что жилой дом должен соответствовать параметрам, указанным в Градостроительном кодексе. В частности, в здании должно быть не больше трех надземных этажей, высота дома — не больше 20 метров.

Для подготовки технического плана необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру. Кадастровый инженер произведет замеры площади дома и отметит его границы на земельном участке.

Список всех кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Карелия,  можно найти на сайте www.rosreestr.ru– в разделе «Электронные услуги и сервисы» - «Реестр кадастровых инженеров».

С учетом принятых изменений до 1 марта 2026 года технический план для садового или жилого дома подготавливается на основании декларации либо проектной документации при ее наличии, при этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции таких объектов, уведомления об окончании строительства или реконструкции указанных объектов не требуется.

Необходимо отметить, что с 4 августа 2018 года вступившие в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации, которыми был введен уведомительный порядок о начале строительства или реконструкции индивидуального жилого дома или садового дома и их окончании, не отменен.

Таким образом, застройщик (правообладатель соответствующего земельного участка) вправе до 1 марта 2026 года самостоятельно выбирать в каком порядке оформлять жилой или садовый дом: в упрощенном порядке  по так называемой «Дачной амнистии» или в уведомительном порядке.

Материал подготовлен пресс-службой филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Контакты

  • 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru

Связаться с разработчиком сайта