• 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru
Поиск
Главная страница / Новости / 2021 / Электронная ипотека за 1 день

05 мая 2021

Электронная ипотека за 1 день

 

Электронная ипотека за 1 день                                                                                                             

В Управлении Росреестра по Республике Карелия 29 апреля состоялся вебинар для представителей кредитных организаций.

На мероприятии представлена информация о преимуществах и перспективах электронного взаимодействия банков и органа регистрации прав при выдаче кредитов под залог недвижимости и последующей государственной регистрации ипотечных сделок.

В ходе встречи заместитель руководителя Управления Татьяна Полякова отметила: «Пандемия показала, что основным трендом в предоставлении государственных услуг является цифровой формат. В Карелии наблюдается стабильный рост ипотечных сделок, в том числе при приобретении жилья. Управлением установлены сокращенные сроки для рассмотрения электронных обращений. Мы нацелены на то, чтобы весь процесс оформления сделки с ипотекой занимал у нашего клиента один рабочий день при отсутствии оснований для приостановления или отказа в регистрации».

Об успешном опыте электронного взаимодействия с органом регистрации прав выступили представители банков.

«В настоящее время скорость регистрации сделок с недвижимостью  в электронном виде составляет немногим более одного рабочего дня. Это способствует популяризации данного сервиса: 85 процентов всех ипотечных сделок Сбербанка проводится в электронном виде, а также порядка 100 сделок в месяц за наличный расчет проводится также с использованием данного сервиса», - заявила Наталья Сильвентойнен, начальник Управления по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Карельского отделения ПАО Сбербанк.

В 2020 году Росреестр и крупнейшие банки обеспечили проведение в электронном виде более 37% ипотечных сделок. В Республике Карелия по итогам первого квартала 2021 года доля ипотечных сделок в электронном виде составила 38%.

Начальник Отдела ипотечного кредитования РОО «Петрозаводский» Банка ВТБ (ПАО) Наталья Кныш: «С 2020 года Банк ВТБ предложил своим клиентам услугу электронной регистрации ипотечных сделок. Это стало возможным благодаря созданию собственной жилищной экосистемы на платформе сервиса «Метр квадратный». С 2021 года сделки по покупке жилья и рефинансированию кредитов сторонних банков в Республике Карелия проводятся ВТБ преимущественно в электронном формате, благодаря чему сроки регистрации сокращаются до 1-2 дней, а  клиент приходит в банк для подписания и оформления документов только один раз.  В ближайшем будущем клиенты, выбирающие для регистрации электронные сервисы ВТБ, получат приятный бонус от банка в виде скидки к процентной ставке».

Преимущества электронного оформления ипотеки:

- это удобно - участникам сделки не нужно обращаться в офис МФЦ;

- это быстро – предусмотрен сокращенный срок электронной регистрации;

- это безопасно – установлены меры защиты при обработке электронных документов.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Контакты

  • 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru

Связаться с разработчиком сайта