• 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru
Поиск
Главная страница / Новости / 2021 / Документы по экстерриториальному принципу можно подать во всех офисах МФЦ Республики Карелия

05 мая 2021

Документы по экстерриториальному принципу можно подать во всех офисах МФЦ Республики Карелия

 

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это способ подачи и получения документов для проведения учетно-регистрационных действий вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости на территории России. При подаче заявления по экстерриториальному принципу на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав документы, принятые по расположенному в другом регионе объекту, переводятся в электронный вид и направляются по специальным каналам связи в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия А.М. Кондратьева отметила: «Экстерриториальный принцип сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса и значительно повышает удобство получения услуги.»

В Республике Карелия документы на услуги Росреестра по экстерриториальному принципу начали принимать с 15 декабря 2018 года в отделе предоставления услуг в ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» в г. Кондопога. В течение 2019 года возможность подачи документов по экстерриториальному принципу была также реализована в офисах МФЦ в п. Лоухи, пгт. Пряжа, г. Олонце, г. Кеми и в г. Петрозаводске. В феврале 2020 г. офис МФЦ в г. Беломорске также начал прием документов по экстерриториальному принципу. С 30 ноября 2020 года документы на услуги Росреестра по экстерриториальному принципу начали принимать во всех офисах приема документов МФЦ.

В Карелии услуга оказалась востребованной. В 2019 г. в офисах МФЦ на услуги Росреестра по экстерриториальному принципу было подано 386 заявлений, в 2020 году – 796 заявлений, то есть более чем в 2 раза больше, чем в предыдущем году. В первом квартале 2021 года в офисы МФЦ за оформлением прав на недвижимость, расположенную в других регионах России, обратились 206 заявителей.

Подробнее по теме: https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/teper-dokumenty-po-eksterritorialnomu-printsipu-mozhno-podat-onlayn-i-cherez-mfts-v-kazhdom-subekte-/

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#росреестр#росреестркарелии

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Контакты

  • 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru

Связаться с разработчиком сайта