• 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru
Поиск
Главная страница / Новости / 2020 / СЕМЬИ МОГУТ НАПРАВЛЯТЬ СРЕДСТВА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА ПОГАШЕНИЕ ИПОТЕКИ БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В ПФР

02 ноября 2020

СЕМЬИ МОГУТ НАПРАВЛЯТЬ СРЕДСТВА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА ПОГАШЕНИЕ ИПОТЕКИ БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В ПФР

Отделения Пенсионного фонда России по всей стране заключили соглашения об информационном обмене с банками, для того чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации.

Отделением ПФР по Карелии заключены соглашения с банками: ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, «Финансовая корпорация Открытие», ПАО «Банк Уралсиб», АО «Гаспромбанк», АО «Дом РФ». 

Начиная с апреля этого года  владельцы сертификата смогут обратиться в банки, заключившие соглашения с Пенсионным фондом, и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.

По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала. За всё время действия программы в Карелии более 26 тысяч семей направили средства материнского капитала именно на улучшение жилищных условий.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Контакты

  • 185514, Республика Карелия, Прионежский р-н, село Шелтозеро, ул. Лисицыной, д.19, пом. 1
  • 8 (8142) 538 966,
    8 (8142) 539 371
  • admshelt@onego.ru

Связаться с разработчиком сайта